Топ-5 самых скоростных моторных яхт в мире

25.03.2021

Яхта, как и любые транспортные средства – это не просто один из способов передвижения. Это показатель статуса ее обладателя. О том, какая яхта самая большая, роскошная и дорогая, было сказано уже немало. А сегодня сделаем краткий, но содержательный обзор, какая же моторная яхта самая быстрая в мире, кому она принадлежит и сколько стоит. Начинаем!

Скоростные яхты – зачем они и в чем суть?

Скорость – прерогатива решительных людей, которым нужны не только престиж и люкс, но также определенная доля адреналина. Когда катер становится слишком скучным для скоростной регаты, любители экстрима переходят на более мощные моторные яхты с корпусом длиной в 20, 30 и даже более 40 метров. Здесь можно разместить компанию друзей или родственников и наглядно продемонстрировать, на что способна новая игрушка.
На заметку: такие яхты не предназначены для участия в гонках, но некоторые из них способны разогнаться до такой скорости, что уследить за их перемещением по водной глади с берега достаточно тяжело.

Высокая скорость более 30 узлов объясняется особой формой корпуса, а также мощными моторами и, соответственно, огромным потреблением топлива. Чтобы разогнать яхту внушительных размеров до такой скорости, нужен не один, а два-три мотора. Часто совмещают дизельные моторы с газовой турбиной. Расход солярки при этом невероятный: скоростная яхта за час на полном ходу потребляет около тонны дизельного топлива.
Если вам по карману такие расходы, и вы все еще мечтаете позавтракать с любимой в Сен-Тропе, на бранч пригласить друзей в Ницце, а вечером отправиться в казино Монте-Карло – ориентируйтесь на следующие модели.

Топ-5 скоростных яхт

  1. 118 WallyPower. Самая «медленная» в нашей пятерке яхта. При корпусе длиной 36 м она способна разогнаться до 60 узлов. Была изготовлена и спущена на воду в 2002 году на итальянской верфи Rodriquez Intermarine. Оснащение яхты, как у военного корабля: три газовых турбины DDC TF-50 и два дизельных мотора Cummins 370 л.с. WallyPower награждена MYDA, проходила тестирование в аэродинамическом тоннеле Ferrari.
  2. Gentry Eagle. Орел – он орел и есть. При длине корпуса в 34,1 м яхта легко набирает скорость до 63 узлов. Яхту построили на британской верфи Vosper Thornycroft в 1988 году, капитальный ремонт был выполнен в 1992 году. В 1989 яхта установила мировой рекорд, преодолев Атлантический океан всего лишь за 62 часа.
  3. Alamshar. Еще один британский шедевр, созданный на плимутской верфи Devonport Dockyard. При солидных размерах корпуса (50 м) яхта разгоняется до 65 узлов. Невероятная скорость обеспечивается уникальной системой супермощных двигателей и газовых турбин, которые раннее не использовались ни на одном судне. Проект долгое время держался в строжайшей тайне, но ввиду необходимости многочисленных испытаний яхту все равно заметили еще до ее официального спуска на воду. Стоимость Alamshar – 200 млн долларов, а раскошелился на такую сумму мультимиллионер с Ближнего Востока Ага Кхан. Кстати, свое название быстроходная яхта получила в честь любимого скакуна исламского лидера.
  4. Foners. Заслуженно занимает почетное 2-ое место с максимальной скоростью 68 узлов при размерах корпуса 41 м. Fortune, как первоначально называлась яхта, была создана в 2000 году по заказу испанского короля Хуана Карлоса. На судне установлены три турбины Rolls Royse и два дизельных двигателя MAN. С таким оснащением она действительно принесла удачу своему владельцу, получив в том же 2000 году статус самой быстрой яхты в мире. Лаконичный и стильный экстерьер яхты от Spandolini, а внутренние интерьеры – от Celeste Dell Anna.
  5. World is not Enough. И, наконец, самая быстрая на сегодняшний день супер-яхта, единственная в мире, достигающая невероятной максимальной скорости 70 узлов при длине корпуса 42 метра! Двигательная система: два мотора Paxman и две газовые турбины, дающие в общей сложности более 20 тысяч л.с. Проект поистине королевского внутреннего дизайна создал Эван Маршалл, а насладиться колоссальной скоростью с комфортом могут 10 пассажиров. Яхта была создана на голландской верфи Millenium Super Yachts по специальному заказу Джона Сталуппи – известного поклонника скоростных лодок. Кстати, у него есть еще 6 любимиц класса VIP, созданных по индивидуальным заказам. Все они, как и World is not Enough, названы в честь различных серий эпопеи о Джеймсе Бонде.

Это был обзор самых дорогих и быстрых яхт в мире. Если же вас интересуют более бюджетные модели, обязательно посетите ежегодную ярмарку яхт и катеров «Водный мир-2021», которая будет проходить с 21 по 23 мая на территории Международного Московского Яхтенного Порта. За три дня ярмарку посещают тысячи гостей, на продажу выставляется до 70 вариантов яхт и катеров от официальных компаний и частных дилеров. Также здесь можно пройти тест-драйв на выбранном судне, принять участие в мастер-классах и прослушать обучающие лекции.
И напоследок в качестве бонуса – видео с экспертным обзором десятки самых скоростных яхт мира.

Больше событий в бортовом журнале: