Яхты-эксплореры Beneteau

30.05.2021

Яхты-эксплореры Beneteau — новый класс экспедиционных судов Project E от крупнейшего французского производителя

В 2021 году, Luca Brancaleon, генеральный директор крупнейшей французской судостроительной верфи «Beneteau», представил 2 модели новой линии экспедиционных моторных яхт повышенного комфорта Grand Trawler — проект E1 (длина 18 м) и E2 (22 м). Над дизайном работали бюро «Nauta Design», с Массимо Джино и MICAD, с Андрео Мигалино, которые уже неоднократно сотрудничали с группой компаний «Beneteau». Строительство яхт будет осуществляться в Монтефальконе (Италия), где также осущестляется производство парусных кораблей серии «CNB» и моторных — «Monte Carlo».

Особенности проекта

Характерными особенностями судов новой линии являются — высокий уровень комфорта, большой запас автономного хода, плюс адаптация для длительных путешествий, круизов и экспедиций. Это достигается за счет наличия удобных и просторных кают на нижней палубе, застекленных помещений большой площадью на главной палубе, и открытой площадки на ходовой рубке (флайбридж), с солярием и минибаром, которые при необходимости легко накрываются жестким тентом.
Все это дает возможность максимально комфортно, и разнообразно проводить время на яхтах-эксплорерах Beneteau. К этому следует добавить стильный интерьер премиум класса, с отделкой натуральным деревом, покрытым сатиновым воском.

Высокий уровень надежности и безопасности достигается за счет специально разработанного водоизмещающего (глиссирующего) корпуса, характерного для судов данного класса и оснащения современными системами навигации, и безопасности. На яхтах установлены мощные дизельные судовые двигатели MAN, которые характеризуются хорошими эксплуатационными характеристиками, легкостью управления, неприхотливостью обслуживания и длительным сроком службы.

Морское судно проекта Е1 рассчитано на свободное размещение 4-х членов экипажа и 6-8 пассажиров. Автономность составляет 900 миль, при скорости движения 8 узлов. На судне, построенном по проекту Е2, комфортно могут разместиться 8 гостей, а автономность, при скорости движения в 10 узлов, составляет 1400 миль. Максимальная скорость экспедиционных яхт этой линейки — 20 узлов.

Тенденции современного рынка

Согласно данным, предоставленным в ежегодном отчете Глобальной книги заказов (Global Order Book), в последние несколько лет наблюдается устойчивый рост популярности экспедиционных суперяхт, и данный сегмент сейчас находится на подъеме. Презентация 2-х новых яхт этого класса, от одной из старейших французских яхтостроительных компаний, свидетельствует о том, что «Бенету Групп» начала активно развивать свое присутствие на рынке моторных экспедиционных яхт повышенного комфорта и с большим запасом автономного хода длиной 45-60 футов.

К сведению — первая судостроительная верфь компании была возведена в 1884 г. в Круа-де-Ви (небольшой город западной части Франции). Основатель — Бенджамин Бенето. Сегодня ГК «Beneteau» является одним из крупнейших европейских производителей моторных и парусных яхт, которые пользуются большим спросом у любителей и профессионалов из разных уголков земного шара.

Презентация яхты-explorer Beneteau, должна была состояться в апреле 2021 г. на масштабном бот-шоу, ежегодно проводимом в Дюссельдорфе. Но из-за пандемии и всемирного локдауна, мероприятие перенесено на 2022 г. (ориентировочные даты 22-30 января).

Больше событий в бортовом журнале: