«Vendée Globe» 2020-2021: самые интересные моменты

05.11.2021

Ранее мы уже останавливались подробнее на организации гонки, теперь расскажем о ее особенностях и интересных моментах. Так, в прошлом году победителем гонки стал французский штурман Яник Беставен (яхта MAÎTRE COQ IV) из Ла-Рошели, несмотря на то, что финишировал он на несколько часов позже своих соотечественников — Луи Бертона (3-е место) и Чарли Дэйлина (2-е место). Это стало возможным благодаря компенсированному времени (10 ч. 15 мин), за оказание помощи, при спасении еще одного участника кругосветной регаты — Кевина Эскофье (Франция), яхта которого была повреждена на 22-й день соревнований (район мыса Доброй Надежды).

Еще один интересный факт — 48-и летний Яник Беставен уже второй раз участвовал в этой кругосветной гонке и впервые получил главный приз. Кроме победителя гонки, бонусы (компенсированное время), получили еще 2 участника — француз Жан Ле Кам (16 ч. 15 мин) и немец Херрманн (6 ч.), которые заняли 4-е и 5-е места соответственно.

В ходе регаты и другие участники столкнулись с определенными проблемами. Жереми Бейу, вынужден был на 3-й день вернуться в порт старта из-за проблем с рулевым управлением, возникших в результате столкновения с плавучим объектом, и только после ремонта (через 9 д. 2 ч. 50 мин. с момента официального старта) смог продолжить гонку. В результате спортсмен занял 13 место.

Еще одна участница, Пип Хэйр (Великобритания) обнаружила трещины на рулевой балке, и вынуждена была заменить его на запасной вблизи мыса Горн. После этого спортсменка смогла продолжить гонку и заняла 19-е место.

Борис Херрманн, занявший 5-е место, за 90 миль до финиша столкнулся с рыбацкой лодкой, и сильно повредил корпус своей яхты. Но несмотря на это, смог самостоятельно закончить гонку.

Сойти с дистанции вынуждены были следующие яхтсмены:

— Себастьен Дестремау — проблемы с рулевым управлением и ряд других неисправностей — ушел в Крайстчерч (остров Новой Зеландии);
— Изабель Йошке — из-за технических проблем вынуждена была продолжить гонку в неофициальном зачете и финишровала через 107 д. 20ч. 54 мин;
— Фабрис Амедео — сбой компьютерной системы, самостоятельно добрался до порта в Кейптауне;
— Саманта Дэвис — из-за столкновения с плавучим объектом был поврежден киль, после ремонта в Кейптауне, гонку завершила неофициально через 109 д.23 ч. 40 мин;
— Себастьян Симон — повреждение обшивки правого борта в результате столкновения с плавучим объектом;
— Алекс Томпсон — повреждение руля;
— Николя Труссель — корпус яхты был значительно разрушен и яхтсмен самостоятельно добирался до одного из островов Зеленого Мыса.

Общественная и спортивная значимость «Vendée Globe» 2020-2021

Кругосветная гонка «Vendée Globe» 2020-2021 года — стала важнейшим событием в мировом спорте. Особенно если учитывать карантинные ограничения, вызванные пандемией. Возможнсть провести такие крупные соревнования во многом объясняется соблюдением всех норм и изолированного характера нахождения всех участников. В связи с этим, данное мероприятие вызвало огромный интерес среди средств массовой информации, а также общественности. Основные ограничения затронули зрителей, которые смогли присутствовать на старте и финише регаты (в этот раз их было значительно меньше), а также родственников и близких, встречавших моряков. 

 

Больше событий в бортовом журнале: