«Vendée Globe» 2020-2021: как проходила гонка, самые интересные моменты

03.11.2021

Стараемся держать вас в курсе не только важных исторических событий и гонок в мире яхтинга, но и их значения для всей индустрии в целом. На этот раз публикуем в блоге компании обзор «Vendée Globe» 20-21, разбив его на несколько частей для вашего удобства. Вторую часть о победителях и интересных фактах можно увидеть здесь же, по этой ссылке.

В ноябре 2020 года, во Франции (Ле-Сабль-д’Олон) стартовала кругосветная гонка на одиночных яхтах «Vendée Globe» или «Эверест парусного спорта». Второе название регата получила из-за исключительной сложности маршрута и значительных рисков. Гонка проводится с периодичностью 1 раз в 4 года, начиная с 1989 г, и является очень престижной. К участию допускаются яхтсмены имеющие большой опыт в транс-океанских гонках, на заявленной одиночной яхте (класс «Open 60» — длина 18 м).

Маршрут и особые условия

Старт и финиш регаты происходит в порту Ле-Сабль-д’Олон, который расположен на побережье Атлантического океана, на западе Франции (департамент Vendee). Время проведения ноябрь — февраль. Маршрут повторяет традиционный путь шерстяных клиперов 19 века, проходит большей частью в южных широтах. С открытием Панамского и Суэцкого каналов, маршрут утратил коммерческое значение. Но из-за своих погодных условий, а также географического расположения, до сих пор считается самым быстрым для кругосветного плавания на парусных яхтах.

Главными особенностями гонки на яхтах-одиночках «Vendée Globe» является то, что это единственная регата, которая проходит без остановок и посторонней помощи. Поэтому все участники прежде чем принять участие, перед соревнованиями проходят курсы медицинской подготовки и выживания в морских условиях.

«Vendée Globe» 2020-2021 — самые значительные события в ходе регаты

В 2020 году, гонка стартовала 08.11, на старт вышло рекордное количество участников (33), до финиша дошло тоже наибольшее число яхтсменов, за всю историю регаты — 25 человек. Первые экипажи финишировали 27.01.2021 г, а последнее судно добралось до французского порта 05.03.2021 г.

Еще один рекорд — это наибольшее количество участниц — 6 женщин-яхтсменок. Например в гонке 2016-2017 г, не участвовала ни 1 женщина (единственный раз за всю историю регаты).

Больше событий в бортовом журнале: