Продолжаем знакомить вас с роскошными яхтами в Сочинском порту

29.10.2021

В одной из наших статей мы уже рассказывали вам о том, как летом в Сочи пришвартовалась яхта, ценой в 600 млн.долларов. Сочинская акватория в целом пользуется популярностью у яхтсменов и здесь нередко можно увидеть весьма роскошные суда, а в редких случаях — даже подняться на борт. Но на этот раз мы хотим рассказать о яхте, строительство которой обошлось в 60 млн. долларов — судне Rahil. Яхта оказалась в Сочи не случайно, ведь наш город давно считается центром притяжения инвестиций для бизнесменов мирового уровня, а именно таким является Аркадий Ротенберг, владелец судна.  

Интересные особенности яхты
Интересная особенность Rahil заключается в том, что судно строилось в 2011 году для бизнесмена из Британии Грэма де Зилля (по информации от Superyachtfan) . Изначально судно имело другое название – Amnesia. Его интерьер создавал ведущий дизайнер Редман Уайтли Дикман. Роскошная 65-метровая яхта имеет 7 кают, в которых могут с комфортом расположиться 14 пассажиров и 16 членов команды.
Вторым хозяином судна является партнер Ротенберга – Григорий Савельевич Баевский. Позднее супер яхту приобрел уже сам Аркадий Романович Ротенберг за 60 000 000 $. Яхта была названа в честь жены предпринимателя Натальи Сергеевны – Nataly. Однако в 2013 году брак распался, вследствие чего судно было переименовано. Корабль получил новое наименование – Rahil, которое и сохранилось до сегодняшнего дня.

Для справки: РБК сообщает, что представитель Ротенберга отрицает связь бизнесмена с суперъяхтой. Об этом он поведал Центру OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project). Согласно данным Superyachtfan, у миллиардера имеется еще минимум 2 яхты. Выпустили их в 2005 и 2011 годах. Интересной особенностью является то, что все судна носят одинаковое название – Rahil (Bloemsma & Van Breemen Рахиль и Mariotti Рахиль). Сам Аркадий Ротенберг находится на 39-й строке в списке среди 200 богатых бизнесменов России по версии журнала Форбс. Его состояние оценивают в 2.6 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что помимо супер яхты Ротенберга в сочинском Имеретинском порту было замечено еще одно роскошное судно. Оно сразу привлекло внимание гостей и жителей города. Обладателем судна является российский миллиардер Алишер Усманов. Его 156 метровая яхта носит название Dilbar (в честь матери бизнесмена). Ее стоимость достигает 600 000 000 $ — подробная информация была в новостях нашего блога

Больше событий в бортовом журнале: