Яхта, ценой в 600 млн долларов, пришвартовалась в Сочи

20.07.2021

Спешим поделиться интересной новостью, о которой уже несколько дней пишут все местные СМИ — «Dilbar», принадлежащая миллиардеру Алишеру Усманову пришвартовалась в морском порту города Сочи! Судно немедленно приковало к себе внимание туристов и местных жителей, поражая воображение своим внешним видом. Немного истории: судно было названо в честь матери российского миллиардера. Оно представляет из себя едва ли не самую вместительную в мире яхту, соревнуясь в этом с другими судами со схожими параметрами водоизмещения и гросс-тоннажа. Смотрите:

  • Гросс-тоннаж «Dilbar» составляет почти шестнадцать тысяч тонн!
  • Огромный размер внутренних помещений — это почти 3,8 тыс. квадратных метров.
  • На палубе современного судна могут одновременно находиться до 40 пассажиров.
  • Максимальная скорость, которую может развить эта яхта, составляет 22,5 узла (более 40 км/ч).
  • Ширина яхты около 23 метров.

Важной и интересной особенностью яхты является ее звание одной из самых длинных среди всех созданных яхт. Конечно, на сегодняшний день, она немного уступает яхте «Azzam» (судно принадлежит семье шейха Халифы Нахайяна. Длина этого могучего конкурента составляет чуть более 180 метров. Еще один конкурент — «Eclipse», принадлежащий Роману Абрамовичу (162,5 м) и «Dubai» (в собственности брунейского принца (160+ м).

«Dilbar» имеет в своем распоряжении две вместительных вертолетных площадки, один бассейн на 180 кубов и джакузи. Для гостей внутри функционирует кинотеатр и лифты, а все это великолепие поддерживается дизель-электростанцией на 30 тысяч КВт! 

Красивый стальной корпус и аллюминиевая палубная надстройка очень отличают «Dilbar» от яхт, которые пришвартованы в порту. Ее внешний вид, интерьеры и экстерьер был создан Эспеном Эйно, а над запоминающимися деталями целая работала студия Andrew Winch Designs. Изготовление судна по чертежам и его сборку поручили бременской судоверфи Lurssen. Она же известна судостроением с середины 19 века.

На воплощение грандиозного плана российского миллиардера и зарубежных проектировщиков ушло чуть меньше одного года, хотя контракт предусматривал срок строительства в 52 месяца. Начали строить яхту миллиардера Усманова в ноябре 2015 года, а уже в июне 2021 миллиардер стал полноправным владельцем самой вместительной в мире (на тот момент) лодки, под названием «Dilbar». Еще одна интересная деталь — строительство велось тайно, проект назывался «судно Омар». Сегодня у яхты есть собственный инстаграм аккаунт.

Интересный факт: один день стоянки в порту обойдется миллиардеру в сто тридцать тысяч рублей.

Если вы заинтересованы в покупке яхты, которая будет также представительно выглядеть, у нас есть варианты моделей, которые мы можем вам предложить. Обратите ваше внимание на моторный суперфлайбридж Princess X95, или иные модели Плимутской судоверфи.

Больше событий в бортовом журнале: