5 необычных яхт и катеров в мире

10.06.2021

Представленные ниже катера и яхты очень редко можно увидеть в море, ведь они своеобразный «эксклюзив». Немного странный и необычный дизайн, конструкция и водные характеристики некоторых, просто заставляют включать такие экземпляры в список «необычных яхт». Мы уверены, что вы весьма удивитесь, познакомившись с тем, что порой рождает чудо инженерной мысли. 

 

Zipper Boat. История этого катера началась с мирового дебюта японского художника, Ясухиро Сузуки . Он представил свое творение на Международном фестивале искусств Setouchi, предлагая концепт катера-быстрохода. Что вдохновило создателя этого катера? Мысль о том, как 9-метровый катер будет рассекать по морской глади в виде застежки-молнии. 

У лодки хромированный корпус и интересная обтекаемая форма, которая внешне действительно напоминает молнию. 

 

The Exburry Egg. Недавно мы уже рассказывали о современных тенденциях в мире яхтенного судостроения и интересе инвесторов и яхтсменов к так называемым яхтенным поселкам, houdeboats. И эта лодка один из интересных вариантов воплощения подобной идеи.

Посудите сами, художник-дизайнер, Стивен Тернер, вдохновился образом яйца и создал лодку-дом, которая позиционируется им как морской трейлер. По его словам, на таком судне с комфортом смогут проживать два человека. 

 

The Ever Tinking Boat. Данную лодку относят к живым произведениям искусства. Она была создана Джулианом Бертье вовсе не для того, чтобы кто-то из яхтсменов мог купить ее для обычных морских путешествий. Дизайн и конструкция яхты выполнены таким образом, чтобы со стороны казалось, будто судно вот-вот затонет. 

По признанию самого создателя, он вдохновлялся идеями фатализма, верой в неотвратимость судьбы, в то, что все в этом мире заранее предопределено таинственной силой или роком. Владелец такой яхты сможет наслаждаться видами побережья, раздумывая о бренности бытия и конечности всего сущего. Правда, что делать, если на лодке действительно возникнут неполадки, а помощь не придет потому, что все решат, что происходит перфоманс, а не крушение…

 

Jet Caspsule. Что вам известно о самой маленькой яхте в мире?  

Эта современная скоростная мини-яхта, может решить практически любую задачу в море: здесь вас ждет и роскошный уединенный яхтинг, и рыбалка, и возможность провести спасательную операцию. Несмотря на ее размер, яхта обладает всем необходимым для комфортного пребывания на ней восьми человек! У нее есть своя платформа для дайвинга, экологичный настил из тикового дерева, внутри — туалет, спальни и конструктивная возможность добавить кухню в главный отсек. Мощности водного реактивного двигателя более 300 л.с. достаточно для того, чтобы разгонять Jet Capsule до крейсерской скорости в 25 узлов.

 

Soliloquy. Британский дизайнер Олистер Каллендер, сотрудничая с компанией Solar Sailor спроектировал дизайн экологически безопасной яхты.

57-метровая лодка спроектирована как один из лучших вариантов эффективного экологически чистого судна, способного превосходно оправдывать свою мощность благодаря умной системе управления. Фактически, всего 12 часов солнечного света дают этому кораблю достаточно энергии, чтобы он мог двигаться с впечатляющей скоростью около восьми узлов. Компания Solar Sailor уже давно разрабатывает технику, работающую на солнечной энергии. 

 

Больше событий в бортовом журнале: