PROyachting winter challenge 2021

15.03.2021

PROyachting Winter Challenge 2021 – одно из самых запоминающихся событий зимнего сезона. Три этапа гонок – это борьба сильнейших экипажей класса J/70 не только друг с другом, но и с суровыми погодными условиями.

J/70 – это класс килевых яхт, который становится всё более популярным. Здесь между собой соревнуются спортсмены со всех регионов России, и в этот раз они собрались на трёхэтапной серии регат в Краснодарском крае.

В качестве зоны гонок была выбрана акватория Имеретинского порта в Сочи. Конкретный участок определялся в соответствии с ветровыми условиями непосредственно в день проведения гонок.

1 этап

Первый этап регаты проходил с 15-го по 17-е января. В пятницу участники тренировались, а в оставшиеся два выходных должны были проходить сами гонки. Однако в первый зачётный день ветер был слишком слабым, так что соревнования пришлось отложить. Четыре гонки были проведены в воскресенье, и по их результатам первое место среди десяти экипажей заняла команда «Bogatyr», заработав 11 очков; второе – «DC Team» (13 очков), а третье – «M-Sailing CSKA» (15 очков).

2 этап

Во втором туре регаты, проходившем с 12-го по 14-е февраля, всё было совсем иначе. Первый гоночный день оказался настолько ветреным, что добавил в соревнования не только интереса, но и острых ощущений. Порывы достигали 13 м/с – ещё не сильный шторм, конечно, но достаточно свежо. Волны высотой до 1,5 метров превратили регату в настоящий челлендж даже для самых опытных участников. Однако многие отметили, что суровые погодные условия пришлись им по душе и что этот раунд оказался довольно захватывающим.

Второй гоночный день был куда спокойнее. Ветер был всего 3-4 м/с, волны тоже уменьшились, что существенно повлияло на результаты этапа: некоторые лидеры предыдущего дня не смогли удержаться в числе первых, и в итоге среди уже 12-и экипажей первыми вновь стали представители команды «Bogatyr» (14 баллов). На второй строчке оказалась команда «DolceVita» (19 баллов), третью поделили «Барс» и «Tenzor Sport» (по 20 баллов). Подававший большие надежды на призовое место в первый день экипаж «Таватуй» оказался строчкой ниже, набрав 27 баллов. В этот раз гонок было шесть, поэтому при подведении итогов худший результат каждой команды вычеркивался и не учитывался.

3 этап

Заключительный этап регаты PROyachting winter challenge 2021 прошёл с 12-го по 14-е марта. По результатам этого раунда наконец были определены сильнейшие участники этих сложных зимних соревнований. За пару дней до гонок Сочи затронул суровый циклон, который принёс с собой шторм, но к зачётным дням ветер утих, оставив на субботу хорошие для яхт порывы 9-10 м/с, а в воскресенье и вовсе подарил спортсменам возможность доказать своё мастерство владения парусом практически в штиль.

В этом туре командам «Таватуй» и «Tenzor sport» всё-таки удалось возглавить тройку сильнейших. По результатам семи гонок они заняли первое и второе места, набрав 19 и 21 балл соответственно. Экипаж «DC Team» заработал 23 очка и стал третьим.

Итог

Во время каждого из трёх этапов борьба была довольно серьёзной. Оно и неудивительно, ведь в гонках принимали участие сильнейшие спортсмены класса J70. В результате этого упорного соперничества, а также благодаря разнообразным зимним погодным условиям, регата стала поистине интересной и принесла участникам множество хороших впечатлений.

Чемпионом серии регат стала команда «Bogatyr» (рулевой Игорь Рытов), серебро завоевала «DC Team» (рулевой Денис Череватенко), замыкает тройку призёров экипаж «DolceVita» (рулевая Инна Балашова).

Мы стараемся держать вас в курсе событий!

Больше событий в бортовом журнале: