Новые катамараны на Cannes Yachting Festival 2021

21.08.2021

Как правило, премьеры катамаранов и других яхт объединяют в один материал. А ведь у этих судов нередко бывает абсолютно разная аудитория. Поэтому специально для поклонников катамаранов мы составили целую статью с самыми интересными новинками ближайшего времени. Как известно, во Франции проводится Каннский Яхтенный фестиваль, а мы с удовольствием представляем вам обзор самых лучших катамаранов, которые собираются на нём представить.

Моторные двухкорпусники

Среди небольших судов в этой категории, пожалуй, самыми интересными являются два польских катамарана – 21,3-метровый Sunreef 70 Power и чуть меньший 18,3-метровый Sunreef 60 Power – и один французский – компактный Fountaine Pajor MY4.S. Кроме более компактных размеров француза, который практически в 2 раза меньше своих польских конкурентов, из его недостатков можно отметить отсутствие флайбриджа наверху и невозможность выйти на нём в открытый океан. Согласно сертификации CE B, на этом катамаране нельзя отплывать в море дальше 200 миль от берега.

Несмотря на это, французское судно никак не назовешь плохим. Это отличное решение для путешествий группой до 8 человек. На катамаране присутствует 3-4 двухместные каюты комфортных размеров, несколько ванных комнат, камбуз со столовой в салоне. На носу на лежаке с комфортом могут разместиться 2 или 3 человека. В кокпите, где сидит управляющий, располагается небольшой стол и диванчик. Из опций, которые нечасто встречаются на компактных суднах, можно отметить купальную платформу, которая может опускаться на уровень воды.

Так, если вам интересна эта опция, мы можем предложить несколько моделей из нашего каталога — Princess R35, здесь прямо за кокпитом находится удобная зона со спуском на купальную платформу. Сюда же можно отнести Princess V78 и Princess S66.

Вы всегда сможете окунуться или просто помочить ноги с высшим уровнем комфорта. Теперь давайте рассмотрим катамараны производителя Sunreef. Старший двухкорпусник не только на 3 метра длине, но и на 1,3 метра шире младшей модели. В связи с этим его каюты на 70 квадратных метров больше, на кормовом лежаке может отдохнуть больше людей, а посреди флайбриджа без ущерба диванам располагается джакузи. Больше существенных различий нет как во внутреннем убранстве, так и в ходовых качествах. Оба катамарана имеют класс CE A и могут безопасно выходить в океан. В качестве источников энергии устанавливается два двигателя мощностью 300 или 850 лошадиных сил. Можно разместить до 8 просторных двухместных кают.

Доступно дооснащение катамаранов солнечными батареями с мощностью в 13 или 20 киловатт. Они покрывают практически всю поверхность кузова и вырабатывают энергию для движения без использования основных моторов.

Парусные суда

В этой категории самыми привлекательными катамаранами можно назвать французский 12,8-метровый Bali 4.2 и чешский IC 36 длиной 10,8 метров, название производителя которого расшифровывается как Independent Catamaran. Из сходств можно отметить места для 12 людей днём и 8 ночью, а также океанский класс CE A.
Теперь давайте подробнее рассмотрим чешскую модель. Этот катамаран задумывался как скоростное судно. Он имеет небольшой вес, хорошую гидродинамику, оснащён поворотной мачтой и двумя швертами. Минимальная осадка составляет 0,85 метра, что является неплохим показателем. Грот имеет площадь 42 квадратных метра, а стаксель – ещё 18, что в сумме даёт паруса размером в 60 квадратов. Заявляется, что максимальная скорость катамарана составляет 20 узлов, а для старта достаточно ветра в 4 раза слабее.
Существует три комплектации. Младшую отличает открытая палуба, а старшую – электромотор и солнечные батареи. Но даже в самой навороченной версии 10-метровый кокпит закрывается чехлами и не имеет полноценной крыши.

На катамаране располагается три каюты – одна двухместная и две трёхместных. Присутствует одна ванная комната и целых два камбуза, один из которых находится в кокпите. Обедать придётся на кухонном столе, где можно закрыть раковину элементом столешницы.
Кому-то может показаться, что из-за небольших размеров катамаран не может располагать достаточным комфортом. Здесь пусть каждый решает сам. Зато у судна есть другое неоспоримое преимущество – его можно разобрать и транспортировать в грузовом контейнере или даже на прицепе автомобиля. Ведь в сложенном виде ширина катамарана составляет всего 2,5 метра вместо 6,2 в собранном.

Если вас не интересуют скоростные катамараны, то не печальтесь. Bali 4.2 доказывает, что парусное судно тоже может быть комфортным. Этот двухкорпусник располагает крытой обеденной зоной больших размеров, салоном с камбузом, лежаком для отдыха на носу и диванчиком на корме. Управление производится из флайбриджа.
Длина мачты – 18,78 метра, осадка судна – 1,2 метра, площадь парусов – 90 квадратных метров (стаксель на 38 и грот на 52), ширина катамарана – 7,07 метра.
Есть версии с 3 и 4 каютами с двуспальными кроватями и собственными санузлами. Можно добавить ещё одну комнату специально для экипажа.

Необычный электрокатамаран

Напоследок расскажем вам про компактное судно Frausher TimeSquare 2.0. Оно имеет размеры 8,3 на 2,5 метра, что даёт площадь около 20 квадратов. Корректнее это было бы назвать не яхтой, а понтоном. В движение его приводят два подвесных электродвигателя мощностью от 2 до 10 киловатт, а весит катамаран чуть больше тонны.
На таком судне можно устроить небольшую вечеринку на 7 человек в открытом море или просто отправиться для купания на глубину. В качестве защиты от солнца или небольшого дождя можно использовать тент, а для безопасности детей по периметру растягивается сетка.

Больше событий в бортовом журнале: