Moscow Dive Show 2021

09.05.2021

В первых числах апреля в Москве состоялось уникальное событие – выставка новинок водного мира «Moscow Dive Show 2021». Мероприятие проходило внутри Гостиного двора, построенного еще в XVIII веке. Само по себе это место выбрано не случайно, оно традиционно стало излюбленным вариантом всех участников дайверских шоу с 2014 года. Неоднократно здесь проводились мероприятия схожего формата, благодаря необычному интерьеру и большой проходимости – организаторы выбирают его из раза в раз. Очень красивое здание с прозрачной крышей, расположенное недалеко от Кремля, создает особую атмосферу праздника и имеет очень удобную локацию.

«Moscow Dive Show 2021» – крупнейшая выставка не только в России, но и в Европе. В апреле на ней присутствовали более 180 представителей компаний из 16 разных стран, направление работы которых связано с водным транспортом и спортом. На шоу побывало около 18 тысяч гостей, состоялись более 100 интересных показов и анонсов новой водной техники, проводимых на основной сцене.

Несмотря на сложности проведения подобных мероприятий из-за пандемии, выставка состоялась и была признана успешной. Мероприятие стало настоящим праздником для всех любителей путешествий и подводных приключений.

Участники выставки

Больше половины посетителей уже принимали участие в водных выставках ранее. Что касается компаний-новичков, то из заявленных 180 участников, около тридцати, посетили выставку впервые. Из крупных представителей не добрались до центра Москвы PADI, RuDive, Imprex (TUSA, Waterproof), польские компании XDeep, SeaWolf.
Большим отдельным стендом были представлены Maldives Marketing & Public Relations Corporation, Египет. Прибыли на выставку и представители Мексики, Малайзии, Кубы, Доминиканы, Индонезии, Филиппин. Наши дайверы представили свои проекты, привлекая инвестиции от Балтийского моря до Японского. В Гостином дворе побывали гости из 50 различных российских городов. Участников из Москвы стало на 5% больше, Питер удержал лидирующие свои позиции, как и в прошлом году. Стоит отметить особый мотив шоу – тематический стенд «Водолазный проект». В нем объединились гражданские и военные специалисты, МЧС России, чтобы подробнее рассказать об используемом в своей работе профессиональном оборудовании, новинках и проблемах целой отрасли.

Тематика выставки

По-прежнему лидируют: дайвинг, подводная охота, фридайвинг. Выставку посетили около 14% начинающих дайверов, которые находятся на пороге выбора своих увлечений. Все больше представительниц прекрасного пола проявляют интерес к водному миру. Количество девушек, проявивших интерес к мероприятию выросло на 4%.
Распределение участников по возрастам: самыми возрастными увлечениями считаются дайвинг и яхтинг, ими интересуются люди от 35 до 60 лет. Среди фридайверов и подводных охотников – в основном молодые люди 25–40 лет. Серферы и фридайверы — самые юные, их возраст порой не достигает даже 25 лет.
Из общего количества гостей около 65% уже посещали выставку ранее, 35% приехали впервые.

Статистика путешествий

Посетители отвечали на вопросы анкетирования, например о том, какие места им удалось посетить в прошлом году. Несмотря на все запреты и закрытие границ, некоторые любители туризма все-таки побывали в путешествиях. На первом месте исследователи отмечали Египет, яхтсмены посетили Турцию, Мальдивы притягивали водных фотографов и дайверов. Не отставал и внутренний туризм, особенной популярностью пользовался Краснодарский край. Участникам–профессионалам выдали именные бейджи для бесплатного посещения выставки:

  • сертифицированные дайверы, мастера и инструкторы;
  • фридайверы – инструкторы;
  • военные и гражданские водолазы;
  • водолазы – ветераны;
  • шкиперы яхт, имеющие действующую лицензию.

Одним из примечательных выступлений стала Ребризерная Конференция, на которой собрались производители ребризеров. В субботу проводились шоу «Батл Героев Глубины», Час подарков. В воскресенье прошли мастер-классы от водных фотографов и фридайверов. Интерактивное видео для изучения управления яхтой представила Федерация Парусного Спорта.

Гостиный двор во время проведения выставки представляет собой большую лабораторию по изучению водного мира. Интересные лекции о жизни обитателей морей и океанов понравятся и детям. Это повод прийти на мероприятие всей семьей.

Больше событий в бортовом журнале: