Яхты, которые отлично подошли бы для агента 007

06.09.2021

Едва ли вы найдете более романтичный и нестандартный вид транспорта, чем яхта, которая всегда приковывает к себе любопытные взгляды. Она способна воплощать собой такие качества, как элитарность и эксклюзивность, перед покупкой маневренного и скоростного судна трудно устоять даже искушенному человеку! А значит остается только удивиться тому факту, что создатели фильмов о Джеймсе Бонде долгие годы отказывали любимцу необычных приключений, Агенту 007, во владении собственным парусником.

Правда, в 1963 году легендарный агент британской разведки все же оказался на катере «Huntress». Второй фильм Бондианы и вовсе заставил Агента вместе с сотрудницей советского консульства, Татьяной Романовой, уносить ноги от преследователей. Но, согласитесь, это было более сорока лет назад! Враги, поставившие перед собой цель убить героев, попутно завладев дешифровальным советским аппаратом, потерпели неудачу, но осадок-то остался.

Сценарная задумка включала в себя возможность ухудшить отношения между СССР и Англией, и что же как не появление легкого, маневренного катера с английской верфи могло спасти ситуацию? Джеймс Бонд со своей спутницей роскошно смотрятся на фоне морской глади, особенно для возможностей 63-года. И все же, это пока еще не яхта! Хотя концовка фильма и дает надежду: агент Британской разведки и русская сотрудница консульства плывут на гондоле по одному из Венецианских каналов.

То ли яхта, то ли катер

Судно, похожее на яхту, появляется на 31-й минуте фильма об агенте 007 под названием «Шаровая молния», снятого в 1965 году. Яхта Disco Volante технически усовершенствована, способна развивать фантастическую скорость, благодаря подводным крыльям. В целом, в первых фильмах о Джеймсе Бонде действительно нет парусников, или они появляются на заднем плане, в качестве фона. Это объяснимо. Ведь по замыслу создателей, фильмы Бондианы воплощают в себе, прежде всего, торжество развивающихся технологий, пусть даже и отчасти фантастических. Правда, многое из того, что показано в первых частях, являлось фантастикой в 60-е годы, а смотрится вполне реалистично даже в XXI веке. Может быть, поэтому, современные сценаристы Джеймса Бонда стали охотнее прописывать сюжетные повороты для своего героя, внезапно оказывающегося на спортивных или парусных яхтах. Но Одиссее Бонда предшествовал долгий, более чем 30-летний перерыв.

Круизеры Superhawk в Бондиане

Фильм, снятый в 1999 году под названием «И целого мира мало» начинается погоней, где Джеймс Бонд гонится на реактивном катере с турбодвигателями за террористкой «Сигарой», чью роль сыграла итальянка Мария Кучинотта. Это уже девятнадцатый фильм франшизы, и главного героя в нем сыграл Пирс Броснан. Погоня занимает более 10 минут. Сохранилась легенда о том, что во время съемок этой сцены приостановил работу Британский парламент, так как шум, производимый съемками, был чрезмерным, и заглушал выступавших на заседании депутатов. Съемки этого фильма стали единственным случаем, когда на яхту установили стационарный пулемет.

Через три года, в 2002–м, создатели фильмов о британском Агенте 007 вновь обратились к яхтенной теме. На этот раз в небольшом эпизоде двадцатого по счету фильма сняли круизер Superhawk 48. В этом эпизоде актриса Хелли Берри, исполнившая роль агента АНБ, Джоакинты, поднимается на купальную платформу яхты.

Одиссея Джеймса Бонда в исполнении Дэниэла Крейга

  • В фильме «Казино Рояль», снятом в 2006 году, есть красивейшая сцена захода парусной яхты в один из каналов Венеции. Яхтой сначала управляет спутница Бонда, Веспер Линдт в исполнении Евы Грин, но потом, за штурвалом оказывается главный герой, роль которого исполнил Дэниел Крейг. Его спутница увлеченно фотографирует венецианские городские пейзажи пока яхта, впервые за последние 300 лет, входит в воды Венеции.
  • В фильме «Квант Милосердия», снятом в 2008 году Джеймс Бонд схватывается с противником в Боливии. Здесь снова появляются яхты в сцене, когда противники Бонда похищают девушку по имени Камиль и увозят ее на круизер 37 M Yacht. Еще одна водная сцена в этом фильме – Джеймс Бонд в Италии приплывает на просторном боте в Таламоне.
  • В «Координатах Скайфолд» Агент 007 с красоткой Северин, которую сыграла Беренис Марло рассекают на роскошной двухмачтовой яхте Severine по турецкому заливу Фетхие. Длина яхты 56 метров. В ней 6 кают, три из которых для VIP-персон. Яхта была построена в 2011 году за10 миллионов долларов.

Если вы хотите почувствовать себя в роли Агента 007, мы готовы предложить вам роскошные модели яхт Princess и Beneteau. Обратите внимание на Y-Class английской Princess, который способен поразить ваше воображение не худе фантастических спецэффектов в кино. 

Больше событий в бортовом журнале: