Влияние коронавируса на чартер яхт премиум класса в России

24.09.2021

Коронавирус отразился на всех сферах жизни и деятельности человека во всем мире. Чартер яхт как общественная, туристическая услуга тоже не остался в стороне. Кто и как заказывает чартер сегодня, на каких условиях, что изменилось и каковы прогнозы на сезоны 2020-2021– рассказывают эксперты и менеджеры по продажам и аренде парусных и моторных яхт премиум-класса. Информация будет полезна как для брокерных агентств, так и для владельцев частных судов.

Особенность ситуации

Риск распространения COVID-19, несмотря на меры предосторожности, вакцинацию, соблюдение карантина, все равно остается. То и дело происходят новые всплески вируса в том или ином государстве, поэтому практически все порты с различной периодичностью то закрываются, то открываются для туристов. В таких условиях давно запланированный круиз на чартерной яхте, участие в регате или другие морские развлечения оказываются на грани срыва.

Брокерские компании, оказывающие услуги по подбору и чартеру яхт, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы клиенты не откладывали на неограниченное время желанный отпуск и продолжали обращаться к ним. Но условия аренды морских судов изменились. Как именно, агенты чартерных компаний охотно рассказывают потенциальным заказчикам, чтобы избежать недоразумений и разочарований.

На заметку: по оценкам экспертов, в создавшейся ситуации отдых на чартерной яхте является одним из самых безопасных вариантов в сравнении с пребыванием в отеле или на круизном судне. Мы предлагаем своим клиентам воспользоваться данной услугой на выгодных условиях, насладиться последними теплыми днями побережья Черного моря перед наступлением зимы. Безусловно, с декабря по апрель вас будут ждать совсем иные погодные условия, не говоря о ситуации с пандемией и возможными запретами.

Чартер яхты в новых условиях – плюсы и минусы

К преимуществам, подчеркнутым владельцам чартерных яхт и брокерских компаний, относятся:

1. Ограниченный круг людей. В путешествии на частной яхте вы контактируете только с командой (по минимуму) и своими гостями. Риск заразиться в разы ниже, чем в обычном туре.
2. Экипажи судов проходят регулярную и тщательную проверку на коронавирус. В море не выйдет персонал, не протестированный должным образом, также тщательной дезинфекции подвергается каждая яхта.
3. Нет необходимости заходить в порт. На современных судах предусмотрено все необходимое для продолжительного комфортного отдыха: рестораны, бары, кинотеатры, спортивные площадки и спа-салоны, удобные каюты, достаточный запас топлива и провизии. Нет необходимости останавливаться в портах для дозаправки или выхода на сушу и дополнительно рисковать подхватить вирус.

Кроме того, некоторые брокерские компании внесли в договора аренды дополнительный пункт о возможности компенсации расходов в случае аннулирования или изменения сроков чартера по причине коронавируса.

Что еще важно знать

Путешествие на чартерной яхте, курсирующей вдоль берега без захода в порт, может считаться самоизоляцией, если перед посадкой был выполнен тест и в течение 14 дней не были выявлены симптомы инфекции.

Забронировать яхту сегодня так же просто и легко, как и в прошлых сезонах. Эксперты даже рекомендуют заранее позаботиться об этом, так как жесткий карантин ослабевает и в ближайшем будущем количество желающих отдохнуть на частных судах премиум класса будет расти.

Больше событий в бортовом журнале: