«Семь морей» Стивена Спилберга

28.09.2021

Легенда мировой киноиндустрии Стивен Спилберг является владельцем роскошной яхты Seven Seas, приобретенной в 2010 году за 200 млн. долларов США. Несмотря на срок службы, она до сих пор входит в сотню самых больших, красивых и передовых в техническом плане частных судов.

Технические характеристики яхты

Zхта Seven Seas была построена по заказу Спилберга судостроителем Oceanco (Голландия) на американской верфи. При ее проектировании основной упор конструкторы сделали на комфорте, безопасности и относительной автономности лодки в открытых водах при длительных круизах.

Конструкция и силовая установка

«Семь морей» — четырехпалубное судно длиной 86 метров с экипажем до 26 человек на борту. Для приема гостей предусмотрены семь кают общей вместительностью 12 человек. Кроме жилых и развлекательных зон имеются технические помещения для транспорта: вертолетная площадка, гараж с лимузином, три гидроцикла и две моторные лодки (тендера) для выхода на берег. Надстройка палубы яхты обтекаема, и имеет закрытый тип исполнения — в непогоду она способна защитить экипаж и пассажиров от песчаных бурь, порывов ветра.

Силовая установка развивает мощность до 9360 л.с., которой с лихвой хватает для совершения круизов на скорости до 20 узлов. Запас хода без швартовки к порту может достигать 5200 морских миль. Сам кинорежиссер страдает морской болезнью, отчего судостроителем была предусмотрена улучшенная система стабилизации, одновременно повышающая устойчивость остова в шторм.

Интерьер и планировка

Внутреннее оформление и планировка Seven Seas была возложена на венецианскую студию Nuvolari Lenard с привлечением известного декоратора Молли Айзексен (Лос-Анджелес). Жилые помещения включают в себя рабочий кабинет хозяина судна, главный салон для пассажиров, двух и трехместные каюты, и одну VIP-каюту верхней палубы шириной от борта до борта. Внутренняя отделка и мебель включает элементы ценных пород дерева: орешник, тик, розовое дерево.

Развлекательные зоны включают в себя:

  • Два кинозала с проекторами, выводящими картинку на экран стены площадью 10 м2;
  • Джакузи на террасе;
  • Массажная комната и СПА-салон;
  • Спортзал;
  • Наружный бассейн (рядом с вертолетной площадкой).

Во все отсеки и комнаты грамотно интегрирована система «умный дом» для удаленного управления и связи. Перемещение людей между палубами осуществляется по винтовой лестнице или на остекленном лифте. Вид на воду открывают широкие панорамные окна вдоль всех стен.

Роль яхты в жизни кинорежиссера

Впервые яхта была замечена при проведении яхт-шоу 2010 года в Монако, где произвела фурор среди участников и гостей мероприятия. В тот же день она стала личной гордостью кинорежиссера, несмотря на его опасение открытого моря и морскую болезнь.
Стивен Спилберг дал имя судну Seven Seas в честь своих семерых детей. На нем в 2013 году кинопроизводитель с детьми и женой совершил кругосветное путешествие длиной более 30000 миль по живописным местам съемок его фильмов.

Несмотря на выдающиеся характеристики Seven Seas, Спилберг давно собирается расстаться со своей яхтой, высказавшись в стиле героя фильма Челюсти Мартина Броуди: «Мне понадобится лодка побольше». Судно предлагается по цене 186 млн. долларов США. Сменить «Семь морей» режиссер хочет на более технологичную и большую яхту, постройка которой оценивается почти в $ 250 млн. На данный момент информации о совершенной сделке или возможном покупателе нет.

Больше событий в бортовом журнале: