Нужны ли права на управление яхты владельцу?

31.10.2020

Одним из самых спорных и малопонятных для новичков вопросов в яхтинге является получение документов, подтверждающих право на управление яхтой. Попробуем разобраться, какие именно «права на управление яхтой» нужны владельцу судна для плавания в РФ и за рубежом.

Что такое права на управление водными транспортными средствами?

Парусная и моторная яхты относятся к категории водных транспортных средств, поэтому мало иметь такое судно в собственности – необходимы специализированные навыки управления судном, так как в противном случае вы не имеете права становиться к штурвалу.
В Российской Федерации выдачей «Удостоверения судоводителя» заведует Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС), которая производит сертификацию судоводителей. Такое удостоверение имеет несколько категорий: по району плавания (от ВВП до МП) и типу судов (от гидроцикла до парусной яхты с площадью парусов от 60 м2).

ВАЖНО: ГИМС не производит обучение судоводителей – она лишь производит оценку квалификации. Обучение производится в частных школах. Точно так же, как и ГИБДД не обучает вождению – этому обучают в водительских школах, а ГИБДД только принимает экзамен и выдает водительское удостоверение.

На территории РФ только удостоверение ГИМС является единственным юридическим документом, позволяющим ходить на яхте. Что касается международных вод, то здесь нет какого-то универсального документа. К примеру, большинство стран, за исключением США, КНР и еще пары, позволяют судоводителю управлять собственной яхтой при наличии отечественного удостоверения ГИМС МЧС. Но в том случае, если вы хотите взять яхту в бербоут-чартер, то чартерная компания может потребовать у вас один из международных сертификатов:

• Европейский ICC (International Certificate of Competence). Действует во всех странах, подписавших 40-ю резолюцию ООН;
• Канадский IYT (International Yacht Training);
• Британский RYA (Royal Yachting Association). Один из самых уважаемых в чартерных компаниях сертификатов.

Больше событий в бортовом журнале: