II сезон: дан старт серии регат Tenzor Cup

10.07.2021

Москва пока что остается одним из ведущих центров притяжения для яхтсменов, хотя мы не сомневаемся, что побережье Черного моря тоже сыграет свою роль в ближайшем будущем. А пока постараемся рассказать вам об интересных событиях в мире парусных регат, например о втором сезоне для целой серии Tenzor Cup, которая начиналась еще в мае.

Во втором сезоне гоночной регаты приняли участие двадцать шесть команд — на шесть больше, чем в прошлом году. К тому же эти гонки на яхтах J/70 теперь получили официальный статус Кубка России.

За два дня первого этапа Tenzor Cup было проведено десять гонок, что является отличным показателем с учетом погоды и организации в период пандемии. Погода не давала участникам расслабиться, и организаторы боялись, что гонку вовсе придется перенести. Во время двух самых первых стартов ветер был 6–8 узлов, но вскоре раздуло до 12–14 узлов с порывами до 16–18. Этот ветер сохранился и на следующий день. У одной из команд из-за ветра порвался генакер, что весьма критично сказалось на их участии.

Жаркие баталии среди участников начались с первых же минут регаты. Победителя первого этапа нельзя было однозначно назвать до самой последней гонки.

Главными претендентами на «золото» были Tenzor Legal Андрея Пушкина и победители прошлого года — ArtTube Валерии Коваленко. К концу первого дня Tenzor Legal хоть и не были лидерами по числу первых приходов, всё же заняли первую строчку турнирной таблицы. ArtTube отставала от соперников на 4 очка и остановилась на третьем месте. Однако после напряжённого второго дня расстановка сил поменялась.

В десятке сильнейших регату завершили команды Bars (лидеры первого дня по числу первых приходов), Tenzor Sport, ELF, DC Team, Броненосец Sailing Team, Восток-Запад и PAVETRA.

Ознакомиться с другими новостями и не только о регатах можно на нашем сайте в разделе Блог!

Больше событий в бортовом журнале: