Что делать яхтсмену в период пандемии? Составлять карту маршрутов, конечно!

18.06.2021

Карантинные ограничения во всем мире не могли не коснуться морских путешествий. Их влияние еще только предстоит оценить на весь сезон 2020-2021 года, а возможно, некоторые последствия растянутся на гораздо больший срок. Однако то, что эти ограничения стали причиной резкого роста яхтенного чартера в России уже неоспоримо. И если ситуация к началу сезона 2021 года была одна, сегодня она уже совершенно иная. Мы не будем рассматривать маршруты исключительно Черного моря, а предлагаем вам взглянуть на варианты маршрутов и путешествий по всей России, и на то, как пандемия повлияла на них.

Поскольку весь прошлый год стал переломным для чартера люксовых яхт в России, это статья имеет особенную актуальность. Этот особый рынок и до этого вполне себе развивался — трансформировалась сама яхт-клубная инфраструктура, брокеры и дилеры осваивали новые интересные направления и предлагали самые разные дополнительные услуги. Однако причиной настоящего бума стал именно карантин и пандемия. 

Под запретом

Все сухопутные и воздушные границы были закрыты, а каждая страна изобретала свои собственные ограничения, которые все время усложнялись или менялись. Полеты на самолетах оказались невозможными или слишком дорогими, даже раннее бронирование и заграничный паспорт никак не спасали ситуацию. Спрос на путешествия, казалось бы, вот-вот должен был рухнуть, и тут все вспомнили о яхтах. Особенно это коснулось ситуации в России, где запреты, связанные с пандемией получили небольшое послабление после изобретения вакцины. Шанс провести отпуск на воде перестал казаться таким призрачным.

Особенности нашего яхтинга

Случившееся кажется имеет очень неплохие перспективы, что связано с необычным интересным и разнообразным ландшафтом в России. Множество климатических зон и уникальных природных локаций позволили создать удивительные водные акватории внутри страны. Вовсе не обязательно путешествовать за пределы России, чтобы познакомиться с удивительными морскими или речными местами. При этом, вы все еще можете оставаться в «люксовом» сегменте яхтенного обслуживания, или, как минимум, в сегменте повышенной комфортности.

Какие маршруты являются наиболее интересными? Это маршруты Центрального региона, морские варианты локаций у Черного моря или Балтийского. Здесь развитая инфраструктура в портах и есть компании, предлагающие сервисное обслуживание. Не стоит забывать о возможностях Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ялты. Отдельная категория маршрутов — путешествие по Байкалу, рекам Сибири или Дальнему Востоку.

 

Если вам интересен примерный план 4-5-ти дневного маршрута по Черноморскому побережью, мы готовы представить вот такой вариант:

Больше событий в бортовом журнале: