Black Pearl – яхта в ТОП10 крупнейших парусных яхт мира

12.03.2021

В августе 2019 года в порт «Морской фасад» Санкт-Петербурга прибыла инновационная яхта Black Pearl или Черная Жемчужина, которая сразу же заняла 9 место в ТОП10 крупнейших парусных яхт мира. Ее владелец – Олег Бурлаков, занимающий 152 место списка Forbes, в прошлом физик-ядерщик, представил инновационные технологии судна для рассмотрения Объединенной судостроительной корпорацией.

История создания Черной Жемчужины

Черная Жемчужина – это научный проект, судно нового поколения, она строилась в течении 6 лет на верфи Oceanco в Нидерландах, будучи спущено на воду в сентябре 2016 года. Проект яхты разрабатывался командой проектировщиков и дизайнеров мирового класса с учетом идей ее прогрессивного владельца. Длина Black Pearl составляет 106.7 м, ширина 15 м при оценочной стоимости 18 миллиардов рублей. Максимальная скорость — 56 км/час.
Black Pearl – самая большая в мире парусная яхта, предназначенная для пересечения океанов только под парусами, она свободно может передвигаться за счет электричества, вырабатываемого генераторами. Это единственное в мире судно, все системы которого предназначены для использования природной энергии ветра, воды и солнца.

Уникальные особенности Черной Жемчужины

Корпус Black Pearl создан из стального сплава с алюминиевыми надстройками, мачты изготовлены из углеродистого волокна. Форма носа судна выполнена с учетом минимального сопротивления потока воды, причем набегающий водный поток раскручивает винт, передавая энергию на генератор.
Своими парусами черного цвета яхта похожа на пиратский корабль, а по своим прогрессивным технологиям может сравниться разве что с космическим кораблем.

Общая площадь парусов составляет 2900 м². Черная ткань отлично притягивает солнечные лучи, в нее интегрированы гибкие солнечные панели, способные обеспечить до 50% энергетических потребностей судна.

Black Pearl оснащена тремя 70-метровыми мачтами, которые могут вращаться вокруг своей оси, ориентируясь по ветру и складываться для прохода под мостами. Это вторая яхта в мире, использующей систему DynaRig, паруса которой не спускаются сверху как раньше, а наматываются на барабаны и убираются внутрь мачты.

Из мачт выпускается 15 квадратных парусов, которые соединяются в единое полотно без зазоров, что способствует отличной аэродинамике. Автоматическая установка парусов системы DynaRig занимает всего 7 минут.

На судне установлены гибридные двигатели, которые используют энергию аккумуляторов и дизельное топливо. На природной энергии и всего 20 литрах топлива парусник легко пересекает Атлантический океан. Парусник способен разместить до 12 гостей в каютах VIP-класса; для отдыха здесь есть джакузи, СПА-салон, кинотеатр и пляжный зал.

С момента спуска на воду Черная Жемчужина появлялась во многих уголках мира. Местоположение Black Pearl не афишируется, она как корабль-призрак появляется то тут, то там. Ее видели в британском Портленде, Гданьске, Риге и Санкт-Петербурге. В марте 2020 года парусник стоял на якоре в Черногории, в порту Тиват.

Больше событий в бортовом журнале: